[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
政治・安全保障・社会保障
■略歴

スティーブン・ハーパー首相
The Right Honourable Stephen Harper

スティーブン・ハーパー首相2006年2月6日にカナダ第22代目の首相に就任。

1993年の連邦選挙で、カルガリー・ウエスト選挙区から改革党の候補者として下院議員に初当選。1997年に国政を離れ、カナダの有名なシンクタンク・ロビー団体である全国市民連合の副代表(後に代表)の職に就いた。その後、カナダ改革保守連合の党首となり、カルガリー・サウスウエスト選挙区から補欠選挙で議員に当選し、2002年に野党党首になった。

2003年、カナダ保守党を共同で結成し、党首に選ばれた。

保守党党首として戦った2004年の連邦選挙では、オンタリオ州などで躍進し、下院で25議席を増やして保守党の地位を高めた。2006年1月23日のカナダ第39回連邦選挙では124議席を獲得し、保守党を政権の座へ導いた。

1959年4月30日にオンタリオ州トロントで生まれた。1978年、アルバータ州へ移り石油業界で働いた後、カルガリー大学で経済学の学士号と修士号を取得した。

家族は、夫人のローリーン・ハーパー(旧姓テスキー)と二人の子供、ベンジャミンとレイチェル。



2009-12-10 更新


▲先頭に戻る [ 戻る ]
[an error occurred while processing this directive]